注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

lovezlpzlp的博客

 
 
 

日志

 
 

匈牙利人民共和国  

2010-12-05 19:42:26|  分类: 各国国家元首政府 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

匈牙利人民共和国,是1949年~1989年之间存在于欧洲中部的社会主义国家。

历任领导
萨卡希奇·阿尔帕德(Szakasits Arpad)
  1948年8月3日-1949年8月23日任匈牙利共和国总统,1949年8月23日-1950年5月8日任匈牙利人民共和国主席团主席。1888年12月6日生于布达佩斯的鞋匠家庭,13岁参加劳动,当过石匠帮工。1903年参加工人运动并加入匈牙利社会民主党。1908年起当专业报纸编辑,曾在《人民之声报》工作。1908年当选为匈牙利建筑工人全国联合会委员。曾任社会民主党布达佩斯外六区组织书记。1917年任电车职工工会书记。因电车职工参加1918年的两次罢工,他编辑的工会报纸被禁止出版,本人被捕并关押在惩罚连。1918年任匈牙利工人苏维埃委员。1919年匈牙利苏维埃共和国时期任内务人民委员部行政司长,布达佩斯工人苏维埃委员和联盟中央执行委员会委员。共和国被颠覆后,重在报社工作。1920-1923年间多次被捕,后被叛刑并监禁3年左右。1925-1948年任社会民主党领导机构成员,1927-1928年任社会民主党执行书记。1925-1928年任匈牙利建筑工人全国联合会副主席,1928-1938年任主席。1938年11月任社会民主党总书记。1940年1月-1944年3月任《人民之声报》总编辑,努力执行左翼政策,与匈牙利共产党人合作。曾参加示威游行和匈牙利历史纪念委员会工作。1942年6月在社会民主党右翼领导人压力下被免去总书记职务。德军占领匈牙利后,参加建立匈牙利阵线工作,1944年秋任匈牙利阵线执行委员会主席。1944年10月10日代表社会民主党与共产党签署两党合作协定。匈牙利解放后,当选为临时国民议会代表,重任社会民主党总书记和布达佩斯临时市政委员会主席。1945年11月-1948年8月任国务部长,1947年5月-1948年8月任副总理,1948年2-8月兼任工业部长。为匈牙利社会民主党与共产党合并作出贡献,1948年6月当选为合并后成立的匈牙利劳动人民党主席。1948年8月-1949年8月任匈牙利共和国总统,1949年8月-1950年5月任匈牙利人民共和国主席团主席。1950年4月底受诬告被捕,后被叛处无期徒刑。1956年3月获释后恢复名誉。释放后至1956年匈牙利事件中,仍声明坚持工人阶级团结。1957年当选为爱国人民阵线主席团委员。1958年当选为匈牙利人民共和国主席团委员及世界匈牙利人联合会主席、全国记协主席。曾任全国和平理事会副主席,1960年当选主席。是世界和平理事会执行局委员。1963年获约里奥·居里金质奖章。1959年12月起当选匈牙利社会主义工人党中央委员。1965年5月3日在布达佩斯去世。主要著作有《直至最后一分钟》、《讲话、著作选集》。
罗纳伊·山多尔(Ronai Sandor)
  1950年5月8日-1952年8月14日任匈牙利人民共和国主席团主席。1892年10月6日生于米什科尔茨的贫农家庭。当过建筑工人。青年时期参加工人运动。1910年加入匈牙利社会民主党,在党内担任过各种职务。1918年任当地建筑工人工会小组主席。苏维埃共和国时期,任米什科尔茨工人苏维埃委员。1922-1941年先后任米什科尔茨、北部匈牙利地区的社会民主党书记,米什科尔茨工会书记。1936-1939年任匈牙利建筑工人全国联合会中央领导机构成员。曾任米什科尔茨市政委员会委员,在社会福利和市政政策方面为工人谋利益,并努力向群众说明法西斯的真实面目。1941年4月因从事政治活动被关押在惩罚连。1944年春被关入纳吉考尼集中营,7月转为警方管制,10月被捕后逃脱,参加抵抗运动。1944年12月回到米什科尔茨。同年12月当选为社会民主党临时领导机构成员,并受委派领导北部匈牙利大区。1945年1月当选为米什科尔茨社会民主党组织的书记。曾是临时国民议会代表和米什科尔茨民族委员会副主席。1945年7-11月任政府社会供应部部长。1945年11月-1949年5月任商业和合作社会事务部部长。1949年6月-1950年5月任外贸部部长。他曾任社会民主党中央领导机构和政治局委员,与党内右翼斗争,是社会民主党与共产党合并的一个积极策划者。1948-1956年任匈牙利劳动人民党中央委员,1948-1953年6月任政治局委员,1956年7月任政治局候补委员。1950年5月-1952年8月当选为匈牙利人民共和国主席团主席。1952年8月-1963年2月任国民议会主席。1956年7月当选为主席团委员。匈牙利事件中为社会主义坚决斗争。事件后参加社会主义工人党的组织工作,当选为中央委员,1957年2月当选为临时中央执行委员会委员,后为政治局委员。1956年11月-1957年2月任政府商业部长。他是爱国人民阵线全国理事会主席团委员。1963年2月退休。1965年9月28日在布达佩斯去世。
道比·伊斯特万(Dobi Istvan)
  1952年8月-1967年4月任匈牙利人民共和国主席团主席。1948年12月10日-1952年8月14日任政府总理。1898年12月31日生于瑟尼的贫农家庭。童年开始劳动。1916年参加农业工人运动。1919年为保卫苏维埃共和国当过红军,被俘并被关押。1921年回到故乡,受警方管制。曾在农业工人全国联合会和社会民主党中进行大量工作,是瑟尼社会民主党组织的创建者和主席。由于不满社会民主党领导及其政策,加之当局的恐怖又阻碍党组织的活动,1936年加入独立小农党,成为党内贫苦农民一翼的领导人,是独立小农党全国委员会委员,1937年起任农业工人分部主席。1941-1943年任农业联合会全国组织书记,1943年起任农业分会主席,与共产党人和左翼社会民主党人进行合作。1944年参加抵抗运动,不久应征入伍,被俘。1945年夏回到故乡。匈牙利解放后当选为临时国民议会代表。1945年8月任独立小农党副主席、政治局委员,1947年5月任主席。对独立小农党向左转、与工人政党合作及清除党内右翼,起了重要作用。1945年11月-1948年12月相继任政府国务部长和农业部长。1948年12月-1952年8月先后任匈牙利共和国、匈牙利人民共和国政府总理。在这期间还兼任其他职务:1949年任独立人民阵线副主席,1951年起任生产合作社理事会主席。1952年8月起长达15年任匈牙利人民共和国主席团主席。1954年兼任爱国人民阵线副主席。在匈牙利事件中,支持成立工农革命政府和继续进行社会主义建设。1959年秋申请加入社会主义工人党,同年12月当选为中央委员。1967年4月退休,当选为主席团委员。1968年任合作社全国理事会主席。获列宁国际和平奖金,社会主义劳动英雄称号。1959年访问中国。1968年11月24日在布达佩斯去世。
  匈牙利人民共和国 - lovezlpzlp - lovezlpzlp的博客

  


洛松齐·帕尔(Losonczi Pal)
  1967年4月14日-1987年6月25日任匈牙利人民共和国主席团主席。1919年9月18日生于博尔霍。当过农业工人。1945年加入匈牙利共产党。解放后经营分得的土地。1948年倡议成立鲍尔奇红星生产合作社,1948-1960年任该社社长。1953年起当选为国民议会代表。1954-1956年任匈牙利劳动人民党中央候补委员。1957年6月起成为社会主义工人党中央委员。1954-1964年任爱国人民阵线全国理事会理事,1968年起为其主席团委员。1960年1月-1967年4月任政府农业部长。1965-1967年兼任生产合作社理事会主席。1967年4月当选为匈牙利人民共和国主席团主席。1975年7月-1987年6月任党的政治局委员。曾获社会主义劳动英雄称号、科苏特奖金和苏联十月革命勋章。1987年6月退休。1989年2月请求辞去党中央委员职务,主要著作有《生产合作社的经营管理》、《正在加强的人民——民族团结、和平共处》。2005年去世。
内梅特·卡罗伊(Nemeth Karoly)
  1987年6月25日-1988年6月29日任匈牙利人民共和国主席团主席。1922年12月14日生于帕考的工人家庭。当过肉类加工业技工。1945年加入匈牙利共产党。高级党校毕业。1945年起在其故乡任共产党书记。1947年任佐洛州党委部长。1954-1960年任琼格拉德州党委第一书记。1955-1956年当选为劳动人民党中央候补委员。1957年2月-1988年5月是社会主义工人党中央委员。1958年起任国民议会代表。1960-1962年任党中央农业部长。1962年11月-1965年6月为党中央书记。1965年6月-1974年3月任布达佩斯市党委第一书记。1966年12月当选为党的政治局候补委员。1967年起任匈牙利人民共和国主席团委员。1971年11月-1988年5月任党的政治局委员。1974年3月任党中央书记,先后兼任党中央经济政策委员会主席、中央党建工作小组组长、中央青年委员会(后称青年工作小组)主席。1985年3月当选党的副总书记,1986年又兼任中央干部政策委员会主席。1987年6月当选匈牙利人民共和国主席团主席。长期为国民议会代表。1988年6月退休。主要著作有《在更高要求的道路上》、《党、社会、政策》。
施特劳乌布·费伦茨·布鲁诺
  施特劳乌布·费伦茨·布鲁诺(Straub Ferene Bruno)
  1988年6月29日-1989年10月20日任匈牙利人民共和国主席团主席。1914年1月5日生于纳吉瓦劳德。在塞盖德大学医学院和自然科学院学习。1933年开始在诺贝尔奖金获得者森特-捷尔季指导下从事生物化学研究。1937-1939年在英国剑桥大学学习。1941年任客座教授,1945-1949年任塞盖德大学生物化学教授。1946年起为匈牙利科学院通讯院士,1949年起为院士。1948、1958年两次获得科苏特奖金。1948-1970年任布达佩斯医科大学教授、医学化学研究所所长。1958-1962年任匈牙利和平理事会副主席。1959年兼任科学院生物化学所所长。1962-1967年任科学院生物学部秘书,1967-1973年任科学院副院长。1970-1978年任科学院塞盖德生物中心主任、塞盖德生物中心酶学研究所所长,匈牙利原子能委员会副主席。是国际生物化学联合会理事,1976-1978年任国际科学协会理事会副主席,1978年3月-1985年9月任全国自然环境保护委员会主席。1985年任科学院副院长。同年当选国民议会代表。1985年6月-1988年6月任国民议会居民区发展和环境保护委员会主席。1988年6月-1989年10月任匈牙利人民共和国主席团主席。主要著作有《生物化学》、《普通化学、无机化学和分析化学》、《有机化学》、《酶、分子、生命现象》。

  评论这张
 
阅读(528)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017