注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

lovezlpzlp的博客

 
 
 

日志

 
 

玻利维亚总统列表  

2010-12-14 20:22:15|  分类: 各国国家元首政府 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
届次 总统 任期开始 任期结束 备注
1st 西蒙·玻利瓦尔·帕拉西奥斯 1825年8月12日 1825年12月29日
2nd 安东尼奥·何塞·德·苏克雷·阿尔卡拉 1825年12月29日 1828年4月18日
3rd 何塞·马里亚·佩雷斯·德·乌尔丁尼亚 1828年4月18日 1828年8月2日
4th 何塞·米格尔·德·维拉斯科·弗兰科 1828年8月2日 1828年12月18日 first term
5th 佩德罗·布兰科·索托 1828年12月26日 1829年1月1日
何塞·米格尔·德·维拉斯科·弗兰科 1829年1月1日 1829年5月24日 第二次任期
6th 安德烈斯·德·桑塔·克鲁斯·伊·卡拉胡马纳 1829年5月24日 1839年2月17日
何塞·米格尔·德·维拉斯科·弗兰科 1839年2月22日 1841年6月10日 第三次任期
7th 塞巴斯蒂安·阿格雷达 1841年6月10日 1841年7月9日
8th 马里亚诺·恩里克·卡尔沃·库埃利亚尔 1841年7月9日 1841年9月22日
9th 何塞·巴利维安·塞古罗拉 1841年9月27日 1847年12月23日
10th 尤塞比奥·基拉特·贝拉 1847年12月23日 1848年1月2日
何塞·米格尔·德·维拉斯科·弗兰科 1848年1月18日] 1848年12月6日] 第四次任期
11th 曼努埃尔·伊西多罗·贝尔苏·胡梅雷斯 1848年12月6日 1855年8月15日
12th 豪尔赫·科尔多瓦 1855年8月15日 1857年9月9日
13th 何塞·马里亚·利纳雷斯·利萨拉苏 1857年9月9日 1861年1月14日
14th 何塞·马里亚·德阿查·巴利恩特 1861年5月4日 1864年12月28日
15th 马里亚诺·梅尔加雷霍·巴伦西亚 1864年12月28日 1871年1月15日
16th 奥古斯丁·莫拉莱斯·埃尔南德斯 1871年1月15日 1872年11月27日
17th 托马斯·弗里亚斯·阿梅特列尔 1872年11月28日 1873年5月9日 第一次任期
18th 阿道弗·巴利维安·科尔 1873年5月9日 1874年1月31日
托马斯·弗里亚斯·阿梅特列尔 1874年1月31日 1876年5月4日 第二次任期
19th 希拉里昂·达萨·格罗塞列 1876年5月4日 1879年12月28日
20th 纳西奥·坎佩罗·莱耶斯 1880年1月19日 1884年9月4日
21st 格雷戈里奥·帕切科·莱耶斯 1884年9月4日 1888年8月15日
22nd 安尼塞托·阿尔塞·鲁伊斯 1888年8月15日 1892年8月11日
23rd 马里亚诺·巴普蒂斯塔·卡塞塔 1892年8月11日 1896年8月19日
24th 塞贝罗·费尔南德斯·阿隆索·卡沃列罗 1896年8月19日 1899年4月12日
25th 何塞·曼努埃尔·潘多·索拉雷斯 1899年10月25日 1904年8月14日
26th 伊斯马埃尔·蒙特斯·冈沃亚 1904年8月14日 1909年8月12日 第一次任期
27th 埃利奥多罗·比利亚松·蒙塔尼奥 1909年8月12日 1913年8月14日
伊斯马埃尔·蒙特斯·冈沃亚 1913年8月14日 1917年8月15日 第二次任期
28th 何塞·古铁雷斯·格拉 1917年8月15日 1920年7月12日
29th 鲍蒂斯塔·萨维德拉阿·马列亚 1921年1月28日 1925年9月3日
30th 费利佩·塞广多·古斯曼 1925年9月3日 1926年1月10日
31st 埃尔南多·西莱斯·雷耶斯 1926年1月10日 1930年5月28日
32nd 卡洛斯·布兰科·加林多 1930年6月28日 1931年3月5日
33rd 达尼埃尔·萨拉曼卡·乌雷 1931年3月5日 1934年12月1日
34th 何塞·路易斯·特哈达·索尔萨诺 1934年12月1日 1936年5月16日
35th 戴维·托罗·鲁伊洛瓦 1936年5月22日 1937年7月13日
36th 格曼·布施·贝塞拉 1937年7月13日 1939年8月23日
37th 卡洛斯·金塔尼利亚·基罗加 1939年8月23日 1940年4月15日
38th 恩里克·佩尼亚兰达·德尔卡斯蒂略 1940年4月15日 1943年12月20日
39th 瓜尔韦托·比利亚罗埃尔·洛佩斯 1943年12月20日 1946年7月21日
40th 内斯托尔·纪廉·奥尔莫斯 1946年7月21日 1946年8月17日
41st 托马斯·蒙赫·古铁雷斯 1946年8月17日 1947年3月10日
42nd 恩里克·埃尔索格·加莱萨瓦尔 1947年3月10日 1949年10月22日
43rd 马梅尔托·乌里奥拉戈伊蒂亚·哈里亚格 1949年10月24日 1951年5月16日
44th 乌戈·巴利维安·罗哈斯 1951年5月16日 1952年4月11日
45th 维克托·帕斯·埃斯登索罗 1952年4月15日 1956年8月6日 第一次任期
46th 埃尔南·西莱斯·苏亚索 1956年8月6日 1960年8月6日 第一次任期
维克托·帕斯·埃斯登索罗 1960年8月6日 1964年8月6日 第二次任期
维克托·帕斯·埃斯登索罗 1964年8月6日 1964年11月4日 第三次任期
47th 雷内·巴里恩托斯·奥图尼奥 1964年11月5日 1965年5月26日 第一次任期
雷内·巴里恩托斯·奥图尼奥 1965年5月26日 1966年1月2日 第二次任期
48th 阿尔弗雷多·奥万多·坎迪亚 1965年5月26日 1966年1月2日 第一次任期
阿尔弗雷多·奥万多·坎迪亚 1966年1月2日 1966年8月6日 第二次任期
雷内·巴里恩托斯·奥图尼奥 1966年8月6日 1969年4月27日 第三次任期
49th 路易斯·阿道弗·西莱斯·萨利纳斯 1969年4月27日 1969年9月26日
阿尔弗雷多·奥万多·坎迪亚 1969年9月26日 1970年10月6日 第三次任期
50th 胡安·何塞·托雷斯·冈萨雷斯 1970年10月7日 1971年8月21日
51st 乌戈·班塞尔·苏亚雷斯 1971年8月21日 1978年7月21日 第一次任期
52nd 胡安·佩雷达·阿斯冯 1978年7月21日 1978年11月24日
53rd 戴维·帕迪利亚·阿兰西维亚 1978年11月24日 1979年8月8日
54th 瓦尔特·格瓦拉·阿尔塞 1979年8月8日 1979年11月1日
55th 阿尔韦托·纳图施·布施 1979年11月1日 1979年11月16日
56th 莉迪娅·盖莱尔·特哈达 1979年11月16日 1980年7月17日
57th 路易斯·加西亚·梅萨·特哈达 1980年7月17日 1981年8月4日
58th 塞尔索·托雷利奥·比利亚 1981年9月4日 1982年7月21日
59th 吉多·比尔多索·卡尔德龙 1982年7月21日 1982年10月10日
埃尔南·西莱斯·苏亚索 1982年10月10日 1985年8月6日 第二次任期
维克托·帕斯·埃斯登索罗 1985年8月6日 1989年8月6日 第四次任期
60th 海梅·帕斯·萨莫拉 1989年8月6日 1993年8月6日
61st 贡萨洛·桑切斯·德洛萨达 1993年8月6日 1997年8月6日 第一次任期
乌戈·班塞尔·苏亚雷斯 1997年8月6日 2001年8月7日 第二次任期
62nd 豪尔赫·基罗加·拉米雷斯 2001年8月7日 2002年8月6日
贡萨洛·桑切斯·德洛萨达 2002年8月6日 2003年10月7日 第二次任期
63rd 卡洛斯·D·梅萨·吉斯贝特 2003年10月17日 2005年6月6日
64th 爱德华多·罗德里格斯·贝尔塞 2005年6月9日 2006年1月22日
65th 胡安·埃沃·莫拉莱斯·艾玛 2006年1月22日 现任
  评论这张
 
阅读(299)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017